Pour la 2e fois de suite, le Réseau Luxembourgeois des Centres Culturels Régionaux (Réseau) vous invitent à célébrer la richesse culturelle en région avec RESONANZ.
Cliquez un lieu culturel pour en découvrir l’événement coup de coeur
Les 10 événements coups de coeur
Les 10 membres du Réseau vous présentent non seulement leurs 10 coups de cœur des mois d’octobre et novembre, mais toute une programmation riche et diversifiée: concerts, expositions, conférences, spectacles de danse, art du clown, théâtre, récits littéraires… seront au rendez-vous dans les 4 coins du pays.
RESONANZ débute avec le festival “Clowns in Progress” qui se déroule du 2 au 10 octobre à la Kulturfabrik, Esch sur Alzette.
Le 7 octobre nous partons vers le nord avec Lura - Theater Sessions au CAPE à Ettelbruck et revenons dans le sud avec le concert de Dexys, à opderschmelz, Dudelange.
Céline, une pièce de théâtre, sera présentée le 19 octobre au Kinneksbond Mamer et un concert plutôt rêveur de Good Wilson et Pina Palau se tiendra le 28 octobre au Prabbeli à Wiltz.
Le dimanche 29 octobre aura lieu le concert de Jakob Bro et Joe Lovano au Trifolion à Echternach.
Dans un autre répertoire nous avons le concert de Hildegard Knef Revisited avec Sascha Ley et Georg Ruby au Mierscher Kulturhaus le 2 novembre, suivi d’une soirée littéraire, “Marlene” avec Claudia Michelsen, au Cube 521 à Marnach le 3 novembre.
Le 4 novembre débute le fameux Festival du Rire au aalt Stadhaus à Differdange et se tient jusqu’au 13 novembre.
Resonanz se clôture par un poetry slam avec David Friedrich le 24 novembre au Kulturhaus Niederanven.
Programme complet
Octobre
CAPE | Jusqu'au MAR 17.10 | LU-SA: 14-20h | Exposition | Anne Speltz - I'm waiting for the happiness
Kulturfabrik | LUN 02.10 - MAR 10.10 | Art du clown | Festival "Clowns in Progress"
Kulturfabrik | LUN 02.10 - SAM 07.10 | Masterclass | "La comédie physique" par Elise Ouvrier-Buffet
Kulturfabrik | MAR 03.10 | 20:00 | Cinéma | "Balada triste" @ Kinosch
opderschmelz | MER 04.10 | 20:00 | Concert | Kamrad
Kulturfabrik | MER 04.10 | 20:00 | Cinéma | "The magnet man" @Kinosch
Trifolion | JEU 05.10 | 20:00 | Concert | "Ian Bostridge & Les Talens Lyriques" - Echter'Classic
opderschmelz | JEU 05.10 | 20:00 | Littérature | Be Offline_Love/Hate
CAPE | JEU 05.10 | 20:00 | Danse | Clementine - Rhiannon Morgan
Kulturfabrik | VEN 06.10 | 18:00 | Théâtre | "Fantômes" - Sortie de résidence de Clément Delpérié
Trifolion | VEN 06.10 | 18:00 | Concert | "Zala & Val Kravos" - Echter'Classic
Kulturfabrik | VEN 06.10 | 19:00 | Théâtre | "Clown des villes et clown des champs" | 1 soirée 2 spectacles
Aalt Stadhaus | VEN 06.10 | 20:00 | Comedy | Richard Ruben - Ruben procrastine
Trifolion | VEN 06.10 | 20:00 | Concert | "Bohnenberger Plus" - Echter'Classic
CAPE | VEN 06.10 | 20:00 | Danse | Clementine - Rhiannon Morgan
Trifolion | VEN 06.10 | 21:30 | Concert | "Maurice Clement" - Echter'Classic
Trifolion | SAM 07.10 | 11:30 | Concert | "Ensemble de la Chapelle Saint-Marc" - Echter'Classic
Kulturfabrik | SAM 07.10 | 15:00 - 18:00 | Atelier | "Envie de rire" avec Benoît Boulay
Kulturfabrik | SAM 07.10 | 15:00 - 18:00 | Atelier | "Un clown dans la boîte" avec Tracey Picapica
Trifolion | SAM 07.10 | 15:30 | Concert | "Hear Eyes Move - Dances with Ligeti" - Echter'Classic
Trifolion | SAM 07.10 | 17:00 | Concert | "Benjamin Kruithof" - Echter'Classic
Trifolion | SAM 07.10 | 18:00 | Concert | "Sandrine Cantoreggi, Sheila Arnold, Luigi Gaggero" - Echter'Classic
Trifolion | SAM 07.10 | 20:00 | Concert | "Canto Ostinato" - Echter'Classic
Kulturfabrik | SAM 07.10 | 20:00 | Théâtre | "A double tranchant" | 1 soirée 2 spectacles
CAPE | SAM 07.10 | 20:00 | Concert | Lura - Theater Sessions
Cube 521 | SAM 07.10 | 20:00 | Concert | Tele-Port
Kulturfabrik | LUN 09.10 - DIM 05.11 | Résidence artistique / Arts visuels | Squatfabrik #4
Trifolion | LUN 09.10 - LUN 30.10 | Exposition | Das Alter in Licht und Schatten / L'Age en lumière et en ombre Org.: GERO
Mierscher Kulturhaus | MAR 10.10 | 18:30 | Conférence/Danse | Stressprävention im Alltag & Ongoing - Sacha Bachim & LUCODA
CAPE | MAR 10.10 | 20:00 | Ciné-Conférence | Exploration du monde - Italie
Aalt Stadhaus | MAR 10.10 | 20:00 | Comedy | Tous sur scène avec Daniel Moutinho
opderschmelz | MER 11.10 | 20:00 | Concert | Boubacar Traore
Mierscher Kulturhaus | JEU 12.10 | 19:30 | Littérature | La trilogie des migrants - Jean Portante
Aalt Stadhaus | VEN 13.10 | 08:30 & 10:30 | Jeune public / Théâtre | Die Zauberflöte - Bravo, bravo, Papageno
Trifolion | VEN 13.10 | 19:00 | Concert | Basilikachouer - Lidderowend
CAPE | VEN 13.10 | 20:00 | Concert | Musique Militaire Grand-Ducale - Movies, Music & More...
Kinneksbond | VEN 13.10 | 20:00 | Musique / Humour | The Opera Locos
Cube 521 | SAM 14.10 | 20:00 | Concert | Carmen Hey & Friends
Aalt Stadhaus | SAM 14.10 | 20:30 | Concert | Julia Sarr
Cube 521 | DIM 15.10 | 15:00 | Concert | Chœur Grégorien de Paris (à l'Abbaye de Clervaux)
CAPE | DIM 15.10 | 16:00 | Jeune Public / Musique | Click'n Drums
Trifolion | DIM 15.10 | 16:00 | Jeune Public | Chuuut(e)
Mierscher Kulturhaus | DIM 15.10 | 17:00 | Concert | Tiny step ahead - Ars Nova Lux
opderschmelz | DIM 15.10 | 20:00 | Concert | Dexys
CAPE | LUN 16.10 | 19:00 | Conférence | Sprooch a Literatur zu Lëtzebuerg: Zweesproocheg, dräisproocheg ... Wie bitt méi?
Mierscher Kulturhaus | LUN 16.10 | 19:00 | Conférence | Les Lundis de l'ONJ
Aalt Stadhaus | LUN 16.10 | 19:30 | Cinéma | Perl oder Pica
Kulturhaus Niederanven | MAR 17.10 | 9:30 & 15:00 | Danse & Musique / Jeune Public | KNUET
Kulturhaus Niederanven | MER 18.10 | 9:30 & 15:00 | Danse & Musique / Jeune Public | KNUET
Aalt Stadhaus | MER 18.10 | 20:00 | Spectacle | Uerdnung muss sinn - De Kmio spréngt aus der Këscht
opderschmelz | JEU 19.10 | 20:00 | Concert | Maria Solheim
Kinneksbond | JEU 19.10 | 20:00 | Théâtre | Céline
CAPE | VEN 20.10 | 19:00 | Concert | Mathieu Clement Sextet
opderschmelz | VEN 20.10 | 20.00 | Concert Gerald Clayton Trio
Cube 521 | VEN 20.10 | 20:00 | Concert | Vom Blühen und Verglühen
Mierscher Kulturhaus | SAM 21.10 | 20:00 | Concert | L'Illusion orchestrale - Intercontinental Ensemble & Benjamin Kruithof
Cube 521 | SAM 21.10 | 20:00 | Concert | Quatuor de Trombones « Fabrice Millischer »
Trifolion | SAM 21.10 | 10:00 - 17:00 | Atelier | Hip, Hop & Move - Express Yourself (Opening Day)
Aalt Stadhaus | SAM 21.10 | 20:00 | Comedy | Luis Franco-Bastos - Diogo
CAPE | SAM 21.10 | 20:00 | Concert / Humour | Gogol & Mäx - Teatro Musicomico
Cube 521 | DIM 22.10 | 15:00 | Concert | Schola de l'Abbaye de Clervaux (à l'Abbaye de Clervaux)
Kulturhaus Niederanven | DIM 22.10 | 15:00 | Spectacle / Jeune Public | Héngerhautgeschichten
Cube 521 | DIM 22.10 | 17:00 | Comedy | Elastic & Francesca | El Spectacolo
Trifolion | LUN 23.10 | 20:00 | Littérature | Trifo littéraire: Jos Kayser & Pit Schlechter
Trifolion | MAR 24.10 | 19:00 | Atelier | "Hip, Hop & Move - Express Yourself "
opderschmelz | MAR 24.10 | 20:00 | Concert | Nidi d'Arac - Modena City Ramblers
Kulturhaus Niederanven | MAR 24.10 - SAM 25.11 | Exposition | Jenny Rassel
Kinneksbond | MER 25.10 | 20:00 | Danse | Forces
CAPE | MER 25.10 | 20:00 | Concert | Simply Quartet
Aalt Stadhaus | MER 25.10 | 20:00 | Concert | Birds in Row
Cube 521 | JEU 26.10 | 15:00 | Jeune Public | Héngerhautgeschichten
CAPE | JEU 26.10 | 19:00 | Littérature / Conférence | Anne Frank: das Tagebuch - Fabienne Hollwege
opderschmelz | JEU 26.10 | 20:00 | Concert | Petrella - Mira / Giachino - Boltro
opderschmelz | VEN 27.10 | 20:00 | Concert | The Horse Blinders - CD Release
Mierscher Kulturhaus | VEN 27.10 | 20:00 | Concert | Tales from the Earth and the Sea - EVL, Christiane Kremer
Aalt Stadhaus | VEN 27.10 | 20:00 | Concert | Terrasul
Kulturfabrik | VEN 27.10 | 20:00 | Théâtre | 4.48 Psychosis
Prabbeli | SAM 28.10 | 14:30 | Cinema / Jeune Public | Kannerkino
Trifolion | SAM 28.10 | 11:00 & 15:00 | Jeune Public | Hüpfen / Jump
Prabbeli | SAM 28.10 | 20:00 | Concert | Good Wilson & Pina Palau
Cube 521 | DIM 29.10 | 15:00 | Concert | Discantus (à l'Abbaye de Clervaux)
Trifolion | DIM 29.10 | 19:00 | Concert | Jakob Bro & Joe Lovano
Novembre
Mierscher Kulturhaus | JEU 02.11 | 20:00 | Concert | Hildegard Knef Revisited - Sascha Ley, Georg Ruby
Mierscher Kulturhaus | VEN 03.11 | 20:00 | Concert | Hildegard Knef Revisited - Sascha Ley, Georg Ruby
Cube 521 | VEN 03.11 | 20:00 | Littérature | „Marlene“ mit Claudia Michelsen
opderschmelz | VEN 03.11 | 20:00 | Concert | Pierre Boespflug Couleur.S Trio
Kulturfabrik | VEN 03.11 | 20:00 | Concert | Hidden Orchestra
Kulturfabrik | SAM 04.11 | 17:00 - 20:00 | Tournoi | Scopa et fléchettes @Ratelach
Aalt Stadhaus | SAM 04.11 | 20:00 | Comedy | Gala d’Ouverture animé par Alex Monteiro - Festival L'Essentiel du Rire
Trifolion | SAM 04.12 | 20:00 | Concert | We rock Queen, Org.: Miro Live
Aalt Stadhaus | DIM 05.11 | 20:00 | Comedy | Olaf Schubert - Festival L'Essentiel du Rire
CAPE | LUN 06.11 | 19:00 | Conférence | Sprooch a Literatur zu Lëtzebuerg: Wéi Politik an Ëffentlechkeet iwwer Sprooch schwätzen
Aalt Stadhaus | LUN 06.11 | 20:00 | Comedy | Gérémy Crédeville - Festival L'Essentiel du Rire
CAPE | MAR 07.11 | 20:00 | Ciné-Conférence | Exploration du monde - Les Açores
Trifolion | MAR 07.11 | 19:00 | Atelier | Hip, Hop & Move - Express Yourself
Aalt Stadhaus | MAR 07.11 | 20:00 | Comedy | Doully - Festival L'Essentiel du Rire
opderschmelz | MAR 07.11 | 20:00 | Concert | Crossborder Blues
Mierscher Kulturhaus | JEU 09.11 | 19:00 | Rencontre en langue des signes | Kunst zum Anfassen – David Bernstein, Casino Luxembourg
CAPE | JEU 09.11 | 20:00 | Concert | Orchestre Philharmonique du Luxembourg
opderschmelz | JEU 09.11 | 20:00 | Concert | Reto Weber Squeeze Band
Aalt Stadhaus | JEU 09.11 | 20:00 | Comedy | Thomas Wiesel - Festival L'Essentiel du Rire
Mierscher Kulturhaus | VEN 10.11 | 20:00 | Spectacle | Eisen alldeegleche Weltënnergang - Kabaret Sténkdéier
Cube 521 | VEN 10.11 | 20:00 | Concert | Macha Gharibian Trio
Aalt Stadhaus | VEN 10.11 | 20:00 | Comedy | Yacine Belhousse - Festival L'Essentiel du Rire
Mierscher Kulturhaus | SAM 11.11 | 20:00 | Spectacle | Eisen alldeegleche Weltënnergang - Kabaret Sténkdéier
opderschmelz | SAM 11.11 | 20:00 | Concert | Josh Island
Trifolion | SAM 11.11 | 10:00 | Atelier / Jeune Public | Siebdruck für Kinder
Aalt Stadhaus | SAM 11.11 | 20:00 | Comedy | Alex Vizorek - Festival L'Essentiel du Rire
Mierscher Kulturhaus | DIM 12.11 | 17:00 | Spectacle | Eisen alldeegleche Weltënnergang - Kabaret Sténkdéier
Cube 521 | DIM 12.11 | 16:00 | Jeune Public | Nils Holgerssons Reise durch Europa
Trifolion | DIM 12.11 | 12:00 | Spectacle | Thé Dansant Croix Rouge
Aalt Stadhaus | DIM 12.11 | 16:00 | Comedy | Tous sur scène - Spécial L'Essentiel du Rire
Aalt Stadhaus | DIM 12.11 | 20:00 | Comedy | British Comedy Night - Festival L'Essentiel du Rire
Kulturhaus Niederanven | DIM 12.11 | 10:30 | Jeune public / Théâtre | Cornici
Aalt Stadhaus | LUN 13.11 | 10:00 & 14:15 | Comedy | Gromic - Festival L'Essentiel du Rire
opderschmelz | MAR 14.11 | 20:00 | Concert | Árstíðir
Trifolion | MAR 14.11 | 19:00 | Atelier | Hip, Hop & Move - Express Yourself
Mierscher Kulturhaus | JEU 16.11 | 15:00 | CAKU / Jeune Public | Die Freiwilligen Angsthasen - AGORA Theater
Trifolion | JEU 16.11 | 18:30 | Atelier | Siebdruck für Erwachsene
Cube 521 | JEU 16.11 | 20:00 | Spectacle | Eisen alldeegleche Weltënnergang - Kabaret Sténkdéier
opderschmelz | JEU 16.11 | 20:00 | Concert | Michel Reis - Album release
Kulturhaus Niederanven | JEU 16.11 | 19:30 | Littérature | TÊTE A TETE - Erzählkunst mit Betsy Dentzer & Brigitte Hirsig
Cube 521 | VEN 17.11 | 20:00 | Spectacle | Eisen alldeegleche Weltënnergang - Kabaret Sténkdéier
Cube 521 | SAM 18.11 | 20:00 | Spectacle | Eisen alldeegleche Weltënnergang - Kabaret Sténkdéier
Trifolion | SAM 18.11 | 10:00 | Atelier / Jeune Public | LED-Workshop für Kinder
Trifolion | SAM 18.11 | 20:00 | Concert | Deluxe Sessions: Rozeen
Kulturfabrik | SAM 18.11 | 20:00 | Concert | Black Sea Dahu
Prabbeli | DIM 19.11 | 11:00 | Littérature | Tête-à-tête: Erzielunge fir Kanner
Trifolion | DIM 19.11 | 15:00 | Danse | Schwanensee - Théâtre Classique, Org.: Classic Stage
CAPE | DIM 19.11 | 17:00 | Concert | Mozart: Requiem
Prabbeli | DIM 19.11 | 17:00 | Littérature | Tête-à-tête: Erzielunge fir Erwuessener
Aalt Stadhaus | DIM 19.11 | 17:00 | Concert | Concert de la Sainte-Cécile - Harmonie Municipale de la VIlle de Differdange
Cube 521 | DIM 19.11 | 18:00 | Spectacle | Eisen alldeegleche Weltënnergang - Kabaret Sténkdéier
Trifolion | LUN 20.11 | 19:00 | Littérature | Trifo littéraire: Fabienne Faust & Cécile Somers-Lee
Mierscher Kulturhaus | LUN 20.11 | 19:00 | Conférence | Les Lundis de l'ONJ
Trifolion | MAR 21.11 | 20:00 | Atelier | Hip, Hop & Move - Express Yourself
Aalt Stadhaus | MAR 21.11 | 20:00 | Comedy | Tous sur scène avec Daniel Moutinho
CAPE | MER 22.11 | 20:00 | Théâtre | Ee Päerderchesspill - Kaleidoskop Theater
Mierscher Kulturhaus | JEU 23.11 | 15:00 | CAKU / Jeune Public | Slow Motion – Roller Coaster - Theaterhaus Ensemble Frankfurt am Main
Aalt Stadhaus | JEU 23.11 | 19:30 | Concert | Motor
opderschmelz | JEU 23.11 | 20:00 | Théâtre | Clementine
CAPE | JEU 23.11 | 20:00 | Théâtre | Ee Päerderchesspill - Kaleidoskop Theater
Trifolion | JEU 23.11 | 20:00 | Concert | "Harlem Gospel choir celebrates 60 years of Whitney Houston" - Echter'World
CAPE | VEN 24.11 | 20:00 | Concert | Sofia Ribeiro
Trifolion | VEN 24.11 | 20:00 | Concert | "Sara Correia" - Echter'World
Kulturhaus Niederanven | VEN 24.11 | 19:30 | Poetry Slam | Poetry Slam Moderiert von David Friedrich
Prabbeli | SAM 25.11 | 14:30 | Cinéma | Kannerkino
Kinneksbond | SAM 25.11 | 15:00 | Jeune public | Herr Blau träumt vom Meer
Prabbeli | SAM 25.11 | 20:00 | Concert | Arthur Possing
Aalt Stadhaus | SAM 25.11 | 20:00 | Comedy | Relais du Rire - 5e édition
Trifolion| Sam 25.11 | 20:00 | Concert | "Noa" - Echter'World
CAPE | DIM 26.11 | 11:00 & 15:00 | Jeune public / Théâtre | Cornici
Cube 521 | DIM 26.11 | 18:00 | Théâtre | Rent a friend
CAPE | LUN 27.11 | 19:00 | Conférence | Sprooch a Literatur zu Lëtzebuerg: Wéi schreift een eng aktuell Lëtzebuerger Grammaire?
Kulturhaus Niederanven | MAR 28. - VEN 22.12 | Exposition | Exposition Christiane Bley
Trifolion | MAR 28.11 | 19:00 | Atelier | Hip, Hop & Move - Express Yourself
Kinneksbond | MER 29.11 | 20:00 | Théâtre | L'Avare (Molière)
Aalt Stadhaus | MER 29.11 | 20:00 | Concert | Thomas Kahn
CAPE | JEU 30.11 | 20:00 | Théâtre | Chocolat - sagas Ensemble
Kinneksbond | JEU 30.11 | 20:00 | Théâtre | L'Avare (Molière)